Por segundo año consecutivo, el Centro de Extensión de la Universidad Católica del Maule, sede Curicó; la Corporación Cultural Curicó y el Programa Radial Chile, Tradición y Canto, se unen para organizar la Celebración del Día Internacional del Folclore. Esta vez, se realizará el Primer Maratón Folclórico de Curicó el sábado 22 de agosto desde las 10 de la mañana hasta las 11 de la noche con las actuaciones sin interrupción de grupos folclóricos curicanos.
La entrada es completamente liberada para el todo el público, que podrá disfrutar durante todo el día de baile, música y poesía popular en el Gimnasio Municipal Abraham Milad. La entrada principal para los asistentes será por la calle O’Higgins, sector Norte, donde los jóvenes integrantes del Club de Rodeo UCM, colaboradores del evento, recibirán e informarán a las personas que deseen conocer más de la actividad folclórica.
La programación contiene una variada cantidad de artistas: durante la mañana, los ballets de niños se tomarán el escenario; durante la tarde, destacados solistas y grupos, como Adrián “Chirigua” Gonzalez, deleitarán al público; para coronar la actividad a las 19:20 horas con la presentación del Ballet Folclórico de la Universidad de Santiago de Chile (Usach) y, finalmente, se cerrará este maratón con grupos curicanos como Aquelarre, Antara y otros.
Una jornada imperdible para la familia curicana, donde podrá conocer las diferentes líneas folclóricas de Chile y Latinoamérica llevados al escenario por los mejores representantes curicanos.
Programación:
10 a 1:20 horas: Agrupación Las Acacias De Curicó
10:40 a 11 horas: Escuela Especial de María
11:10 a 11:30 horas: Conjunto infantil Retoños de San Ramón
11:40 a12 horas: Academia René Poblete
12:10 a 12:40 horas: Academia de Cueca Huaso González
12:50 a 13:10 horas: Silvia Magdalena Soto, “La pequeña gran cantora”
13:20 a 13:40 horas: Club de Cueca Curicó
13:50 a 14:10 horas: Conjunto Ankatu
14:20 a 14:40 horas: DESCANSO (marcación Ballet Usach)
14:50 a 15:10 horas: Conjunto Kuñiwén
15:20 a 15:40 horas: Ballet Folclórico Curicano, BAFOCU
15:50 a 16:10 horas: Conjunto Altué de Lo Valdivia
16:20 a 16:40 horas: Conjunto Huilquilemu
16:50 a 17:10 horas: Adrián “Chirigua” González & Dúo Rosa Colorada
17:20 a 17:40 horas: Solistas (Grupo 1): Konunantu + Gloria Arriaza + Lucy Saavedra
17:50 a 18:10 horas: Ballet de Cueca Curicó
18:20 a 18:40 horas: Conjunto Estero Seco de Rauco
18:50 a 19:10 horas: Conjunto Alma Cuequera
19:20 a 20:10 horas: Artista invitado: Ballet Folclórico USACH
20:20 a 20:40 horas: Solistas (Grupo 2): Eduardo “Lalo” Reyes + Alejandra Zapata + Miguel “Curicano” Ramírez
20:50 a 21:10 horas: Tuna Andrés María
21:20 a 21:40 horas: Mauricia Saavedra
21:50 a 22:10 horas: Conjunto Raíces Curicanas
22:20 a 22:40 horas: Conjunto Tradición Urbana de Curicó
22:50 a 23:10 horas: Conjunto Antara
23:20 a 23:40 horas: Conjunto Aquelarre