Este domingo se realizaron las primarias para el cargo de alcalde y gobernador regional de los pactos Chile Vamos, Unidad Constituyente, Frente Amplio y el Partido Ecologista Verde (PEV), en un proceso que estuvo marcado por la baja participación electoral.

La elección, que definió a los candidatos a los cargos que se definirán en la elecciones de abril de 2021, contó con diversos problemas y reclamos en contra del Servicio Electoral (Servel), especialmente por el cierre de mesas que dejó a algunas personas sin votar.

Más allá de esto, el proceso sirvió para despejar algunas dudas y establecer a ciertas figuras tanto en el oficialismo como en la oposición. También definió la capacidad movilizadora de algunas colectividades, que será clave para la convención constitucional que se definirá en conjunto con los cargos de alcalde y gobernador, consigna El Dínamo.

Renovación Nacional fue el partido político ganador dentro de primarias para gobernadores realizadas en Chile Vamos, ya que se quedó con cinco de los sietes cupos que ostentaban, dejando sólo dos para la Unión Demócrata Independiente.

Antofagasta con Marco Antonio Díaz, Atacama con Fernando Ghigllino, Maule con George Bordachar, Los Ríos con María José Gatica y Aysén con Raúl Rudolphi, fueron las regiones donde se impusieron los candidatos de RN.

Mientras tanto la UDI ganó en Tarapacá y Coquimbo, con los candidatos Jorge Fristonic y Marco Sulantay, respectivamente.

Por otro lado en la oposición, que realizó primarias solo de gobernadores en las 16 regiones del país, el gran ganador fue la Democracia Cristiana, que se quedó con candidaturas en Arica con Jorge Díaz, en Coquimbo con Ricardo Cifuentes, en Maule con Cristina Bravo, en Bío Bío con Eric Aedo, y en la región de Los Lagos con Patricio Vallespín, consigna BioBioChile.

A estas se podría sumar Antofagasta, donde el DC Arturo Molina peleaba voto a voto con los independientes Ricardo Díaz y Valentín Volta.

Este escenario político se sigue configurando con las candidaturas del independiente Marco Pérez en Tarapacá, el independiente Carlos Pezo en Atacama, el socialista Óscar Crisostomo en Ñuble, el socialista Luis Cuvertino en Los Ríos, y el independiente Jorge Flies en Magallanes.

Revisa aquí el listado de todos los ganadores:

GOBERNADORES

Hubo primarias para gobernadores en las 16 regiones del país, pero no de todos los pactos en cada una de ellas.

Arica y Parinacota

  • Unidad Constituyente: Jorge Díaz (DC)

Tarapacá

  • Frente Amplio: José Miguel Carvajal (Comunes)
  • Unidad Constituyente: Marco Antonio Pérez (Ind)
  • Chile Vamos: Jorge Fistonic (UDI)

Antofagasta

  • Unidad Constituyente: Ricardo Díaz (Ind)
  • Chile Vamos: Marco Antonio Díaz (RN)

Atacama

  • Unidad Constituyente: Carlo Pezo (IND)
  • Chile Vamos: Fernando Ghiglino (RN)

Coquimbo

  • Unidad Constituyente: Ricardo Cifuentes (DC)
  • Chile Vamos: Marco Antonio Sulantay (UDI)

Valparaíso

  • Frente Amplio: Rodrigo Mundaca (Ind)
  • Unidad Constituyente: Aldo Valle (Ind)

Metropolitana

  • Frente Amplio: Karina Oliva (Comunes)
  • Unidad Constituyente: Claudio Orrego (DC)

O’Higgins

  • Unidad Constituyente: Pablo Silva (PS)

Maule

  • Unidad Constituyente: Cristina Bravo (DC)
  • Chile Vamos: George Bordachar (RN)

Ñuble

  • Unidad Constituyente: Oscar Crisóstomo (PS)

Biobío

  • Unidad Constituyente: Eric Aedo (DC)

La Araucanía

  • Unidad Constituyente: Eugenio Tuma (PPD)
  • Ecologistas e independientes: Luis Levi (Independiente)

Los Ríos

  • Unidad Constituyente: Luis Cuvertino (PS)
  • Chile Vamos: María José Gatica (RN)

Los Lagos

  • Frente Amplio: Jaime Sáez (RD)
  • Unidad Constituyente: Patricio Vallespín (DC)

Aysén

  • Unidad Constituyente: Andrea Macías (PS)
  • Chile Vamos: Raúl Rudolphi (RN)

Magallanes

  • Unidad Constituyente: Jorge Flies (Independiente)

ALCALDES

En el caso de las alcaldías, se realizaron primarias en 36 comunas del país, repartidas en 13 regiones -no hubo en Arica y Parinacota, Los Lagos y Magallanes-.

Región de Tarapacá

  • Iquique
  1. Chile Vamos: Daniela Solari (Independientes)

Región de Antofagasta

  • Antofagasta
  1. Chile Vamos: Roberto Soto (UDI)

Región de Atacama

  • Copiapó
  1. Chile Vamos: Maximiliano Barrionuevo (Independiente)
  • Vallenar
  1. Chile Vamos: Pedro Ogalde (Independiente)

Región de Coquimbo

  • Coquimbo
  1. Chile Vamos: Pedro Castillo (UDI)

Región de Valparaíso

  • Concón
  1. Chile Vamos: Jorge Valdovinos (Independiente)
  • Panquehue
  1. Chile Vamos: Margarita Velez (UDI)
  • Putaendo
  1. Frente Amplio: Verónica Barrera (Convergencia Social)
  • Quilpué
  1. Frente Amplio: Valeria Melipillán (Convergencia Social)
  • Santo Domingo
  1. Chile Vamos: Dino Lotito (RN)
  • Valparaíso
  1. Chile Vamos: Carlos Bannen (UDI)
  • Villa Alemana
  1. Frente Amplio: Cristián Luna (Independiente)
  • Viña del Mar
  1. Frente Amplio: Macarena Ripamonti (RD)

Región Metropolitana

  • Cerrillos
  1. Chile Vamos: Alejandro Almendares (Independiente)
  • La Cisterna
  1. Chile Vamos: Patricia Acevedo (UDI)
  • Lo Barnechea
  1. Chile Vamos: Cristóbal Lira (UDI)
  • Maipú
  1. Frente Amplio: Tomás Vodanovic (RD)
  2. Ecologistas e independientes: Viviana Delgado (Independiente)
  • Quinta Normal
  1. Frente Amplio: Juan Pablo Sanhueza (Comunes)
  2. Chile Vamos: Felipe Mora (UDI)
  • San Miguel
  1. Frente Amplio: Erika Martínez (Independiente)
  • Vitacura
  1. Chile Vamos: Camila Merino (Evópoli)
  • Tiltil
  1. Frente Amplio: Luis Valenzuela (RD)
  2. Chile Vamos: Eva Vargas (Independiente)
  • Paine
  1. Chile Vamos: Rodrigo Contreras (UDI)

Región de O’Higgins

  • Coltauco
  1. Chile Vamos: Félix Sánchez (RN)
  • Machalí
  1. Chile Vamos: Héctor Labbé (UDI)
  • Navidad
  1. Chile Vamos: Gonzalo Ortega (UDI)
  • Requínoa
  1. Chile Vamos: María Cavieres (UDI)

Región del Maule

  • Curicó
  1. Chile Vamos: Macarena Pons (Independiente)
  • San Javier
  1. Chile Vamos: Williams Valenzuela (Evópoli)

Región de Ñuble

  • Chillán Viejo
  1. Chile Vamos: Rodrigo Arzola (Independiente)

Región del Biobío

  • Chiguayante
  1. Ecologista Verde: Ximena Larenas (Independiente)
  • San Pedro de la Paz
  1. Chile Vamos: Juan Spoerer (Evópoli)

Región de La Araucanía

  • Lonquimay
  1. Chile Vamos: José Barría (Independiente)
  • Padre Las Casas
  1. Chile Vamos: Raúl Henríquez (RN)
  • Temuco
  1. Chile Vamos: Daniel Schmidt (Ind)
  2. Ecologistas e Independientes: Jessica Méndez (Independiente)

Región de Los Ríos

  • Corral
  1. Chile Vamos: Jésica Barrientos (Evópoli)

Región de Aysén

  • Coyhaique
  1. Chile Vamos: Eugenio Canales (Independiente)

Deja un comentario

Deja un comentario