Por quinto año consecutivo, la Municipalidad de Cauquenes, por intermedio de la Coordinación de Deportes, realizó la premiación a los mejores deportistas de la comuna durante el 2018.
El alcalde Muñoz destacó que todos los deportistas son apoyados por el municipio cauquenino, ya sea en disciplinas individuales o colectivas, entregando implementación o ayuda financiera para que puedan participar, incluso colaborando con la locomoción, en los casos que sea necesario, demostrando que el compromiso es con todos los deportes y no sólo por los más populares.
El encargado de deportes de la Municipalidad de Cauquenes, Raúl Maulen, señaló que este año fue muy bueno para el deporte local, con medallas en competencias de atletismo en nacionales, deportes relativamente nuevos en la comuna que siguen sumando logros como el hockey patín, lomboard, gimnasia artística, tenis, basquetbol, motocross, lo que deja en claro que no sólo se apoya al fútbol en Cauquenes.
Además de fomentar el rodeo, la cueca y por sobre toda la actividad física en los jóvenes, quienes se han destacado en competencias de atletismo, comunales, regionales y también a nivel internacional, lo que se suma a que la actividad deportiva en la comuna es prácticamente gratis.
Para luego concluir con la construcción de innumerables multi-canchas, en prácticamente todos los sectores de la comuna, muchas de pasto sintético, lo que ha significado, señalaron las autoridades, fomentar el deporte y sacar a los jóvenes de las drogas.
En la instancia se hizo presente el alcalde, Juan Carlos Muñoz, y los concejales, además de directivos y representantes de distintas instituciones.
Listado de mejores deportistas 2018 por deporte.
Atletismo Convencional.
- Luis Miguel Bustos Hormazabal – Carabinero de Chile
Atletismo Adaptado
- Cristián Ríos – Escuela Los Conquistadores
- Yester Ávila – Escuela Artística Barrio Estación
- Vanessa Agurto – Escuela Porongo
- Diego Hormazabal – Escuela Porongo
Atletismo Paralímpico
- Francheska Espinoza – Escuela Aníbal Pinto
- Sergio Parra – Escuela Especial Horizonte
Basquetbol Adulto.
- Pablo García Cáceres
- Guillermo Cantero Carreño
- Patricio Pommiez Ilufi
Basquetbol escolar
SUB 12 DAMAS
MEJOR JUGADORA
- Antonia Aravena Maureira – Escuela Los Conquistadores
JUGADORA GOLEADORA
- Anahís Gallardo Luna – Escuela Porongo
JUGADORA CON PROYECCIÓN
- Javiera moya canto – Escuela Porongo
SUB 12 VARONES
MEJOR JUGADOR
JUGADOR GOLEADOR
- Cristóbal Pereira Vergara – Liceo Inmaculada Concepción
JUGADOR CON PROYECCIÓN
- Theo Pommiez García – Liceo Inmaculada Concepción
SUB 14 DAMAS
MEJOR JUGADORA
- Karilyn Salazar Arellano – Liceo Antonio Varas
JUGADORA GOLEADORA
- Paz Arellano Moraga – Colegio Manso de Velasco
JUGADORA TRIPLISTA
- Rocío Canales López – Liceo Antonio Varas
JUGADORA CON PROYECCIÓN
- Franchesca Vega Cáceres – Colegio Manso de Velasco
SUB 14 VARONES
MEJOR JUGADOR
JUGADOR GOLEADOR
- Maximiliano Moya Bustamante – Escuela Aníbal Pinto
JUGADOR TRIPLISTA
- Sebastián Fuentes Orellana – Liceo Claudina Urrutia
JUGADOR CON PROYECCIÓN
- Gabriel Gutiérrez Fuentes – Escuela Aníbal Pinto
Enseñanza Media
DAMAS
MEJOR JUGADORA CAMPEONATO
JUGADORA GOLEADORA
- Francisca Iturra Flores
JUGADORA TRIPLISTA
- Carla Bustos Moraga
JUGADORA CON PROYECCIÓN
- Vanessa Moraga Yañez
VARONES
MEJOR JUGADOR CAMPEONATO
JUGADOR GOLEADOR
- Héctor Cerda Carrasco.
JUGADOR TRIPLISTA
- Jaime Bravo Salgado
JUGADOR CON PROYECCIÓN
- Joaquín Henríquez Arias
SELECCIÓN ARGENTINA
CATEGORÍA SUB 14 DAMAS
- Monserrat Muñoz Suazo – Liceo Antonio Varas
- Pía Muñoz Parra – Colegio Manso de Velasco
CATEGORÍA SUB 16 DAMAS
- Yasmín Gutiérrez Barraza – Liceo Claudina Urrutia
- Krishna Aravena Peña – Liceo Bicentenario
Fútbol.
- Juan Durán Díaz – Club Deportivo Alianza
- Claudio Andrés Luna Torres – sub 13 del Club Deportivo Maximiliano Oviedo
- Nelson José Ramírez Cáceres – sub 17 del Club Deportivo Lautaro
Reconocimiento Futbolístico
- Luis Urrutia Concha
Futsal Empresa
- Héctor Manuel Galdama Ayala – Punto Prat
- Cristopher Gatica Chiple – Tribunales
Tenis.
- Juan Manuel Arias Contreras
- Nicolás Roberto Medel Cárdenas
Rodeo
- Fernando Vidal Alvarado
- Carlos López Morales
- Marcos Acevedo Poblete
- Ricardo Pereira del Río
- Sebastián Badilla Moreira
- Felipe Meza Corvalán
Pesca y caza
- Mario Vásquez González – en pesca, Club Cauquenes.
- Patricio Parra González – en caza, Club Cauquenes.
- Gonzalo Frabegas – en pesca, Club Fénix.
- Berardo Peñailillo Ávila – en caza, Club Fénix
- Manuel Reyes Hernández – en pesca, Club Los Delfines
- Osvaldo Gaete Parra – en caza, Club Los Delfines
Rayuela
- Miguel Leal González
- Navor Muñoz Pavez
Deporte de Integración.
- Bastián Aravena Carreño
Motocross
- Renato Valdés Soto – 1° lugar Nacional Cross Country Nekul 2018.
- Roberto Domínguez Aravena – 1° lugar categoría 50cc, Campeonato Zonal sur 2018.
- Alonso Iturra Bravo – 2° Lugar categoría infantil 150cc, Campeonato Nacional Chile Arenas 2018.
- Martín Alonso Díaz León – Campeonato nacional “Chile Arenas” a 5 fechas 1° lugar Campeonato “Afon2 del sur de Chile”, tras 7 fechas 6° lugar Campeonato “Zonal Sur Enduro” tras 8 fechas 1° lugar
MMA, Artes Marciales Mixtas
- Mario Pineda Torres
- Adela Henríquez Velásquez
Crossfit.
- Daniela Guerra Hormazabal – 3 lugar competencia Sanjagud agosto 2018
- Inspector Cristian Sánchez Montecinos – Bicrim Cauquenes
Hockey Patín y Patinaje Artístico
- Cristóbal Pereira Vergara
- Miguel Villarroel Tapia
- Bastián Eduardo Torres Cáceres
- Lissette Sánchez González
- Karen Canales Salazar
Adulto Mayor
- Mery del Carmen Bustos Alvear
- Ana Cristina Jara Espinoza
- Herna del Carmen Estuardo Vergara
Cueca
Cueca enseñanza básica
- Nicolás Hernández Faúndez – Colegio Garden College
- Valentina Luna Amigo – Colegio Garden College
- Esperanza Opazo Jara – Escuela Rosita O´Higgins
- César Coloma Gómez – Escuela Rosita O´Higgins
Cueca Padre e Hijo y Cueca Alianza Matrimonial
- Vivian Parra Rivas
- Lucas de la Hoz Parra
- Raúl Mora Meza
- Valeska Rodríguez González
Cueca Adulto
- Adriana Carreño Quezada
- Sergio Muñoz Castillo
- Javier Lara Lara
- Alejandra Acevedo Herrera
- Germán Cancino Peñailillo
- Mariela Domínguez Aravena
Mejor dirigente deportivo año 2018
- Francisco Ávila de Oviedo – Club Deportivo Maximiliano Oviedo.
- Pedro Ramón Yáñez Gallardo – Club Deportivo Maximiliano Oviedo.
Mejores entrenadores del año
- José Francisco Abarza Yáñez – Básquetbol
- Cristian Núñez Ahumada – Club Caupolicán
- Cristian Colombi Montecinos – Atletismo
- Leonardo Gabriel Alarcón Ravanal – Liga Laboral Punto Prat
Ciclismo
- Jeffrey Semler Chipocco
Ajedrez
- Rocío Antonella Contreras Suazo
- Ricardo Ignacio Contreras Suazo
Tenis de Mesa
- Camila Riquelme Alarcón – Liceo Claudina Urrutia
Urban Dance
- Trinidad Vásquez Ávila – Liceo Inmaculada Concepción enseñanza básica
- Paulina Opazo Recabarren – Liceo Bicentenario enseñanza media.
- María Jesús Salgado Ponce – Liceo Inmaculada Concepción enseñanza básica
- Bárbara Leiva Castillo – Liceo Inmaculada Concepción Enseñanza Media
- Profesora María Graciela Yáñez Crisóstomo – Liceo Inmaculada Concepción
- Profesora Cecilia Andía González – Liceo Bicentenario
Vóleibol
- Sofía Valentina Muñoz Durán – Liceo Inmaculada Concepción
- Katherine Ailín Pereira Salazar – Escuela Aníbal Pinto
Pool
- Carlos Alberto Agurto Rodríguez
Gimnasia Rítmica
- Martina Antonia Sofía Valdés Inostroza