Trece estudiantes chilenos de liceos públicos y colegios subvencionados de distintas regiones del país fueron seleccionados entre un total de 270 candidatos para representar a Chile en la iniciativa denominada Embajadores Jóvenes (Youth Ambassadors) en los Estados Unidos.

Los escolares, de entre 15 y 17 años, viajarán a los Estados Unidos por tres semanas, del 16 de marzo al 6 de abril, donde realizarán un intenso programa de actividades culturales y de turismo, y tendrán oportunidades de conocer directamente a la sociedad estadounidense viviendo con familias, visitando colegios, y participando en actividades sociales y de voluntariado.

El objetivo del programa Embajadores Jóvenes (Youth Ambassadors) es ayudar a escolares talentosos a desarrollar sus habilidades de liderazgo personal y alto sentido de responsabilidad cívica para que sean adultos comprometidos con el desarrollo de su comunidad. Otro objetivo es promover el respeto mutuo y la tolerancia entre jóvenes de diferentes etnias, religiones, y grupos nacionales, y apoyarlos en la creación de redes hemisféricas.

El programa es desarrollado en Chile por World Learning, y cuenta con el patrocinio y financiamiento de la Oficina de Educación y Asuntos Culturales del Departamento de Estado de EE.UU. a través de la Embajada de los EE.UU. en Santiago. Los estudiantes chilenos fueron seleccionados por destacarse por su liderazgo, compromiso con su comunidad, buen desempeño académico y habilidad en el idioma inglés.

Junto a los escolares viajarán dos mentores adultos, quienes también fueron escogidos a través de un concurso abierto. Además de acompañar a los Embajadores Jóvenes en su recorrido, se encargarán de apoyarlos en la implementación de proyectos tras su regreso.

A continuación la lista de los ganadores:

· Región de Arica y Parinacota, Arica: Cristóbal Alonso Pizarro González, Liceo Domingo Santa María

· Región de Tarapacá, Iquique: Consuelo Alexandra Zambra Villalobos, Colegio Hispano Británico

· Región de Valparaíso, Los Andes: Vicente Andrés Salas Ramírez, Liceo Maximiliano Salas Marchán

· Región Metropolitana, Peñaflor: Isidora Vania Cubillos Ruiz, Liceo Carmela Carvajal de Prat

· Región Metropolitana, Peñaflor: Ignacio Alexis Ovalle Crespo, Instituto Nacional

· Región Metropolitana, Maipú: Camila Teresa Aguillón, Liceo Bicentenario de Niñas de Maipú

· Región Metropolitana, Santiago; Camila Constanza Badilla Núñez, Liceo Bicentenario de Talagante

· Región de O’Higgins, San Fernando: Laura Belén Alarcón Ferreira, Colegio San Fernando College

· Región del Maule, Molina: Luis Felipe Arcos Chamorro, Liceo Bicentenario de Molina

· Región de Los Lagos, Puerto Montt; Sayuri Chiba Hernández, Colegio Chileno Norteamericano

· Región de Los Lagos, Quellón: Fernando Nicolás Tapia Flores, Liceo A.E. Paulo Freire

· Región de Los Lagos, Ancud: Daniela Paz Calfui Muñoz, Centro Educacional San Andrés

· Región de Aysén, Puerto Aysén: Kari Daniela Medina Millalén, Colegio Kalem

Los mentores que los acompañarán son Camila Andrea Avila Santana, de Quellón (Región de Los Lagos) y Francisco Aaron Ortíz Navarro, de Machalí (Región de O’Higgins).

Deja un comentario

Deja un comentario