Un ambiente de fiesta se vivió en el Estadio Bicentenario La Granja de Curicó con la realización de las finales regionales del atletismo escolar, clasificatorio a las finales nacionales de los Juegos Deportivos Escolares organizados por Mindep-IND y los Municipios respectivos.

Se desarrollaron pruebas de velocidad, resistencia, saltos y lanzamientos, lo que permitió estructurar las selecciones damas y varones en categorías sub-14 y sub-14, además del atletismo adaptado.

Al respecto, la Seremi del Deporte, Alejandra Ramos Sánchez expresó “muy contenta por la gran y masiva participación que hemos tenido en estos Juegos Deportivos Escolares, en donde hemos movilizado a más de 12 mil deportistas desde las etapas comunales y más de 4 mil niños y niñas en las etapas provinciales. El Gobierno está invirtiendo 210 millones 283 mil pesos en bienes y servicios y 69 millones 717 mil pesos en  recurso humano en estos Juegos. Hay que felicitar a nuestros deportistas y encargados que nos representarán en la Instancia Nacional a realizarse entre el 2 al 14 de octubre próximo”, dijo la máxima autoridad del deporte regional.

De esta manera, las selecciones regionales de atletismo han quedado estructuradas de la siguiente manera:

 

ATLETISMO CONVENCIONAL.

CATEGORÍA SUB-14.

DAMAS.

  1. Florencia Henríquez (Talca) 80m, 150m y relevos.
  2. María Florencia Opazo (Talca) 80m, 80m vallas y relevos.
  3. Constanza De la Fuente (Curicó) 80m vallas, 150 m y relevos.
  4. Fernanda Vásquez (Linares) 800m y relevos.
  5. Florencia Biachim (Linares) 800m planos.
  6. Sonia Arce (Linares) 2.000m planos.
  7. Catalina Contreras (Talca) salto largo y relevos.
  8. María José Poblete (Curicó) lanzamiento de la bala.
  9. Carla Díaz (Cauquenes) lanzamiento de la bala.
  • Evelyn Márquez (Linares) lanzamientos de la jabalina y del disco.
  • Javiera Ramírez (Talca) lanzamiento del martillo.
  • Danae Baeza (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
  • Antonia González (Curicó) pentatlón.
  1. Ángela Paiva (Talca) pentatlón.
  • Nicol Díaz (Cauquenes) marcha.

 

VARONES.

  1. Raiyan Hormazábal (Curicó) 80m y relevos.
  2. Raúl Abarza (Linares) 80m y relevos.
  3. Benjamín Aravena (Linares) 150m y relevos.
  4. José Norín(Curicó) 800m planos.
  5. Máximo Valdés (Talca) 800m planos.
  6. Cristián Norambuena (Linares) 2.000m planos.
  7. Benjamín Inostroza (Cauquenes)100m vallas y relevos.
  8. Martín Volpe (Curicó)salto largo.
  9. Agustín Vergara (Linares)salto alto.
  • Matías Cáceres (Talca) lanzamiento de la bala.
  • Samuel Henríquez (Linares) lanzamiento del disco.
  • Benjamín Aravena (Curicó) lanzamiento del disco.
  • Vicente Aguirre (Linares) lanzamiento del martillo.
  • José Quijada (Curicó) lanzamiento de la jabalina.
  • Mauro Quiroz (Talca) lanzamiento de la jabalina.
  • Luciano Elgueta (Curicó) hexatlón.
  • Renato Fernández(Talca) hexatlón.

 

CATEGORÍA SUB-17.

DAMAS.

  1. Camila Olave (Curicó) 100m y 200m planos.
  2. Chía Lai Ruan (Talca) 100m, 200m y 100m vallas.
  3. Valentina Araya (Linares) 400m, 800m y relevos.
  4. Antonia Moya (Linares) 400m, 400m vallas y relevos.
  5. Haylin Ramírez (Talca) 400m planos.
  6. Martina Pradenas (Talca) 1.500m planos.
  7. Sofía García (Talca) 3.000m planos y 2.000m con obstáculos.
  8. Fernanda González (Linares) salto largo.
  9. Francisca Cárcamo (Talca) salto triple.
  • Catalina Fuentes (Linares) salto alto.
  • Carla Villalobos (Linares) lanzamientos de la bala y del disco.
  • Bárbara Aravena (Cauquenes) lanzamiento del martillo.
  • Antonia Sepúlveda (Linares) lanzamiento de la jabalina.
  • Carla Castillo (Linares) heptatlón.
  1. Consuelo Villalobos (Linares) heptatlón.

 

VARONES.

  1. Joaquín Miño (Curicó) 100m, 200m y revelos.
  2. Joaquín Pérez (Curicó) 100m, 200m y relevos.
  3. Clemente Contardo (Linares)400m, 800m y relevos.
  4. Juan Diego Benatuil (Talca) 110m vallas.
  5. Benjamín Rojas (Curicó) 400m con vallas.
  6. Luciano Arriagada (Curicó)800m y 1.500m planos.
  7. Cristóbal Araya (Linares)3.000m planos.
  8. Pablo Moya (Cauquenes)2.000m con obstáculos.
  9. Guillermo Becerra (Linares)salto largo y salto alto.
  • Juan Reyes (Curicó)lanzamiento de la jabalina, salto alto y salto largo.
  • Agustín Rojas (Talca)salto triple.
  • Osvaldo Alcaíno (Curicó)lanzamientos de la bala y del disco.
  • Christopher Colombi (Cauquenes)lanzamiento del martillo.
  • Elías Valdés (Curicó)lanzamiento de la jabalina.
  • Pablo Rojas (Talca)octatlón.

 

ATLETISMO ADAPTADO.

DAMAS.

  1. Yester Ávila (Cauquenes) 80m y salto largo.
  2. María José Acuña (Curicó) 80m y salto largo.
  3. Vanessa Agurto (Cauquenes) lanzamiento de la bala.

 

VARONES.

  1. Ángelo Hormazábal (Linares) 80m, salto largo y lanzamiento de la bala.
  2. Jeison Jara (Curicó) 80m y salto largo.
  3. Benjamín Betancourt (Cauquenes) lanzamiento de la bala.

Las finales nacionales del atletismo convencional y adaptado nivel escolar, están programadas del 6 al 10 de octubre en Santiago.

 

Deja un comentario

Deja un comentario