Lista cartilla parlamentaria para la región

Alcalde critica a Bachelet y Fernández: No tienen a Constitución en el mapa o “se pierden”
Condena al rayado de la tumba Carlos Ibáñez del Campo
Expertos y autoridades exigen nuevos estándares legales para proteger los datos personales

Anoche, hasta las 00:00 hrs se recibieron las listas parlamentarias en el servicio electoral, la que confirmó los rumores que desde hace un tiempo circularon en nuestra capital regional con el que iba a ser el compañero de lista del actual diputado Sergio Aguiló (PS) y los diferentes distritos de la región.

Asi, la cartilla de senadores para la circunscripción 10 o mas conocida como Maule norte quedó compuesta por:

– Juan Antonio Coloma (UDI) actual senador.
– Jaime Gazmuri (PS) actual senador.
– Robert Morrison (RN)
– Andrés Zaldivar (DC)
– Mercedes Bravo (PH)

Por la circunscripción 11 o Maule sur los candidatos son:

– Jaime Naranjo (PS) actual senador.
– Hernan Larrain (UDI) actual senador.
– Ximena Rincón (DC)
– Juan Ariztía (RN)

Caras “nuevas” como las de Robin Morrison y Juan Ariztía han enfatizado que no serán el “agregado” de sus compañeros de lista y que sus candidaturas serán para ganar y no para forjar un nombre en política.

En la lista de la Concertación la pelea será codo a codo, ya que Jaime Gazmuri tendrá que competir con Andrés Zaldivar, otrora ministro del interior  y senador de la república.

Para Jaime Naranjo la cosa no variará mucho, ya que competirá con la ex- intendeta de la región metropolitana, Ximena Rincón.

La lista de diputados para la mayoria de los distritos tambien estará complicada, ya que los actuales diputados se verán las caras con potentes figuras políticas locales que midieron sus fuerzas en la elección pasada.

Distrito 36 (Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, y Vichuquén):

– Celso Moralesa (UDI) ex- alcalde de la comuna de Curicó
– Roberto León (DC) actual diputado
– Leoncio Saavedra (PRSD) ex concejal y candidato a alcalde por Curicó, obtuvo la segunda mayoria.
– Francisco Sanz (RN)
– Héctor Riveros (PRI)
– Francisco González (PRI)

Distrito 37 (Talca)

– Germán Verdugo (RN) actual diputado
– Sergio Aguiló (PS) actual diputado
– Margarita Reyes (PRSD) directora regional de la JUNJI
– Pablo Bravo (UDI) Administrador municipal I. Municipalidad de Talca.
– Leonardo Ramírez (PRI)
– Cristian Canales (PRI)

Distrito 38 (San Clemente, Maule, Curepto, Constitución, Rio Claro, Pencahue, Pelarco, San Rafael, Empedrado):

– Pablo Lorenzini (DC) actual diputado
– Catalina Parot (RN)
– Pedro Pablo Alvarez Salamanca (IND-UDI)
– Roberto Celedón (IND) Pacto Concertación-Juntos Podemos
– Mario Castillo (PRI)

Distrito 39 (Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas)

– Osvaldo Palma (RN) actual diputado
– Jorge Tarúd (PPD) actual diputado
– Romilio Gutierrez (UDI)
– Héctor Zenteno (Juntos Podemos)

Distrito 40 (Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro)

– Ignacio Urrutia (UDI) actual diputado
– Guillermo Ceroni (PPD) actual diputado
– José Ignacio Pinochet (RN) abogado que lleva la causa en contra de la construcción de la termoeléctrica Los Robles.

– Pablo Andía (Juntos Podemos)

COMENTARIOS

WORDPRESS: 0
DISQUS: 0